Вечер памяти Поповой Е.Г.

Поделитесь, пожалуйста, этой записью

15 марта в Никольской районной библиотеке прошёл вечер, посвящённый памяти первого директора народного музея Евдокии Георгиевны Поповой к 120-летию со дня рождения.
Методист музея Наталья Анатольевна Григорьева показала презентацию и рассказала про отражение судеб многих простых людей как Евдокия Георгиевна, которых Октябрьская революция 1917 года подняла на высшие должности в структурах власти, не только местного районного уровня, но и бо¬лее высоких уровней области, края.

В первые годы шестидесятых Евдокия Георгиевна вместе с другими старожилами-алеутами обратилась к местным органам власти с инициативой создания музея. Такое решение было принято, и 1 июня 1965 года музею выделили бывший жилой дом Зубенко, пустовавший на тот момент. Евдокии Георгиевне Поповой предложили возглавить данное учреждение культуры. Так она стала первым директором Алеутского народного музея на общественных началах.

Пришедшие на мероприятие старожилы нашего села с удовольствием смотрели фото-слайды, делились своими воспоминаниями, связанными с Евдокией Георгиевной. Горячий сладкий чай и вкусная выпечка способствовали тёплой и душевной атмосфере этого вечера. Как приятно встретиться с друзьями, вспомнить с теплотой замечательного человека, поностальгировать о прошлом и душевно побеседовать о настоящем.

Поделитесь, пожалуйста, этой записью