Вечер памяти Елены Михайловны Степновой состоялся 6 марта в Никольском

28 февраля этого года Елене Михайловне Степновой исполнилось бы 80 лет.  Этому событию было посвящено заседание Клуба Старожилов, подготовленное  директором Алеутского краеведческого музея Валентиной Сергеевной Сушковой.  Встреча  с представителями старшего поколения  жителей села Никольского прошла в помещении районной библиотеки. Методист музея Наталья Сергеевна Фомина  во время демонстрации мультимедийной презентации рассказала о жизни Елены Михайловны и её вкладе в сохранение алеутской культуры. Елена Михайловна была одной из немногих носительниц алеутского языка, великолепно пела на родном  языке, участвовала в национальном ансамбле «Унанган».  В составе ансамбля  выступала в Москве, встречалась в поездке на Аляску в Анкоридже  с американскими алеутами.  Участники вечера памяти Елены Михайловны пели её любимые песни, рассказывали о своём общении  с ней.  Воспоминаниями о Елене Михайловне поделились  участники ансамбля: Нина Сергеевна Попова, Вера Терентьевна Тимошенко, Геннадий Михайлович Яковлев, Ирина Михайловна  Тимонькина, для которой Елена Михайловна к тому же  и родная мама. Они и выступали вместе в ансамбле: мать и дочь. На вечере присутствовали родные и близкие люди Елены Михайловны.  На этой встрече была очень тёплая душевная атмосфера и, наверное, во многом благодаря личности самой Елены Михайловны, которой нет с нами уже пять лет. Видеосъёмки концертов  с её участием вернули  собравшихся  в совсем недалёкое прошлое. Казалось, что Елена Михайловна по-прежнему рядом с нами.

Н.С. Фомина, методист Алеутского краеведческого музея.