Устный журнал о детстве и юности Петра Первого

В среду 25 марта в музее для школьников состоялся устный журнал «Детство и юность Петра», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I.

Методист музея Н.А. Григорьева рассказала о детстве и  юности царя Петра Первого.  Свой рассказ она сопровождала показом мультимедийной презентации.  Ребята узнали, что  с 1682 по 1689 год Петр I провел в подмосковном селе Преображенском. Из своих ровесников он сформировал «потешное войско», где сам служил барабанщиком. В 1685 году оно совершило переход из села Преображенское в село Воробьево. С 1686 году у «потешного» полка появилась артиллерия и два небольших корабля: шняка и струг. На этих кораблях они тренировались в судовождении  на реке Яуза.

В 1688 году по просьбе Петра I был отремонтирован английский бот, но на мелкой Яузе он оказался непригодным. 16 летний царь направился на Плещеево озеро у города Переславля-Залесского, где построил верфь и начал строительство корабля для сообщения по пресноводным путям. Пётр Первый не получил хорошего образования, он даже писал с ошибками, потому что его обучением малолетнего Петра I занимались дьяки Афанасий Нестеров и Никита Зотов. Первый с 1683 по 1692 год был думным дьяком, а в 1710 году получил от Петра I наследственный титул графа. В конце встречи ребята ответили на вопросы, связанные с детством и юностью Петра I .