Учебный корабль «Перекоп» на Командорских островах

27 августа в Никольском состоялась торжественная встреча   жителей села с преподавателями и  курсантами Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С. О. Макарова — участниками арктического похода на учебном корабле «Перекоп». Этот корабль,  совершивший недавно сверхдальний межфлотский переход из Кронштадта в Приморье, отправился 9 августа  из Владивостока в Североморск и далее в начальный пункт плавания Кронштадт. При этом одним из пунктов маршрута стали Командорские острова, которые участники Большого Арктического похода посетили, чтобы  отдать дань памяти доблестному офицеру Российского Императорского флота  капитан-командору Витусу Берингу. За время  перехода из Севастополя во Владивосток  корабль прошел через два океана и 15 морей, преодолев за 53 ходовых дня 14 300 морских миль. На переходе «Перекоп» посетил Индонезию, Шри-Ланку и впервые – Папуа – Новую Гвинею.

На центральной площади Никольского состоялся  митинг, на котором  выступили:

контр-адмирал Олег Владимирович  Журавлёв — начальник Тихоокеанского Высшего Военно-Морского Училища имени С.О. Макарова, Струков Дмитрий Анатольевич -заместитель начальника училища по работе с личным составом – начальник отделения, капитан 1 ранга, преподаватели и курсанты ТОВВМУ им. С. О. Макарова,  Глава Алеутского муниципального района С.В. Арнацкая.  Светлана Васильевна вручила  подарки и приветственный адрес руководителям похода.  Перед офицерами и курсантами выступили  самодеятельные артисты национального ансамбля «Ангих» с танцем «Алеуточка».

Затем курсанты прошли торжественным маршем по центральной улице  к ансамблю  памятников Витусу Берингу в нижней исторической застройке районного центра, где возложили венок к бюсту  мореплавателя.

В далёком 1891 году моряки военной пограничной шхуны «Алеут» в ознаменовании 150-летия открытия Командорских островов установили памятный чугунный крест В. Берингу в селе Никольском  и возложили шпагу на могилу командора в одноимённой бухте.

В разгар Великой Отечественной  войны в 1944 году командование Тихоокеанского флота нашло возможность отправить экспедицию на далёкие острова. Тогда  военные моряки установили металлический крест взамен деревянного  креста на могиле капитан-командора.

В  1981 и 1991 годах курсанты ТОВВМУ им. С. О. Макарова принимали участие в археологических экспедициях в бухте Командор. Поэтому нынешний  заход корабля «Перекоп»  на Командорские острова продолжает  традиции и поддерживает  связь поколений  морских  офицеров России  в сохранении памяти об  участниках Второй Камчатской экспедиции — офицерах и матросах Российского флота.

Преподаватели и курсанты посетили Алеутский краеведческий музей, где для них была проведена экскурсия.  Понимая, какой насыщенный  мероприятиями  день на командорской земле у наших гостей,   сотрудники  районной библиотеки им. В. Беринга и работники  музея    подготовили для моряков  чай и бутерброды  с лососёвой икрой.

Администрация Алеутского района организовала поездку моряков  на Северо-Западное лежбище северных морских котиков, где методист музея Н.С. Фомина провела экскурсию и рассказала о фауне и флоре Командорского архипелага.

Со своей стороны начальник ТОВВМУ им. С.О. Макарова контр-адмирал Олег Владимирович Журавлёв и преподаватели пригласили школьников и всех желающих посетить корабль для ознакомления  с жизнью, учёбой курсантов.   Все, побывавшие на этой экскурсии, вернулись с массой положительных эмоций и яркими впечатлениями от увиденного. Вечером   этого же дня «Перекоп» покинул гостеприимные острова и отправился в дальнейшее плавание  через Берингов пролив по Северному морскому пути в родную гавань Кронштадта.

Счастливого плавания, семь футов под килем Вам, офицеры и курсанты «Перекопа»!

Автор: Н.С. Фомина, методист Алеутского краеведческого музея.