Туристический вечер «Летние маршруты 2019»

В пятницу 20 сентября в Центре досуга и творчества собрались участники детского этно-экологического лагеря «Аглах»- взрослые и дети, родители детей, участники Районного Клуба туристов «Иду по Командорам», жители села, сотрудники заповедника «Командорский» им С.В. Маракова на свой традиционный туристический вечер. Его подготовила   и вела методист Алеутского краеведческого музея Наталья Сергеевна Фомина. Она же сделала слайд-шоу по фотографиям  и видеосъёмкам участников похода и мультимедийную презентацию со словами  песен, которые ребята сочиняют в лагере. Тем более, что с 2014 года постоянной спутницей в походах стала гитара. На вечере состоялась премьера новой песни, которую ребята сочинили в этом сезоне.  Начальник лагеря «Аглах» Юлия Владимировна Авдеенко, методист  лагеря Вера Владимировна Белоброва и сотрудник музея Н.С. Фомина( была в походе на правах волонтёра)  аккомпанировали на гитарах, когда весь зал дружно пел сочинённые детьми песни.  Авдеенко Ю.В. комментировала слайд-шоу «Маршруты лагеря «Аглах» -2019».  Около 130 км преодолели ребята, шагая  с рюкзаками по труднодоступным местам острова Беринга. Никита Кузнецов – спасатель МЧС, сопровождавший школьников в походе, смонтировал и показал свой видеофильм о красотах острова. Ведущий специалист отдела экологического просвещения заповедника Солованюк Оксана рассказала об экскурсиях в бухту Буян, которые заповедник летом проводил для школьников.  Дети там так же жили в палатках и занимались научными исследованиями: изучали беспозвоночных на литорали и закладывали ботанические площадки.

На вечере начальник лагеря Ю.В. Авдеенко вручила ребятам грамоты и дипломы и подарила  каждому участнику  USB-флеш-накопитель, на котором поместились: слайд-шоу, презентация с текстами песен и подборка фотографий с летнего похода. Юлия Владимировна поблагодарила всех, кто помогал с организацией  и проведением лагеря. В заключение вечера сидящие в зале люди  дружно спели  песню Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».