С днём рождения, Алеутский краеведческий музей!

На день рождения музея гости начали приходить  с 12 часов. Люди самостоятельно знакомились с выставками, осматривали залы музея.

Большая группа школьников и дошкольников  пришла в 14 часов. Директор музея Валентина Сергеевна  Сушкова  познакомила ребят с интересной выставкой «Родом из СССР», на которой были представлены бытовые предметы, фото и радиоаппаратура   советского времени.  На вопрос Валентины Сергеевны о стиральной доске дети ответили, что это большая тёрка.  Выяснилось, что назначение многих предметов  для ребят абсолютно не знакомо. Они с удивлением рассматривали печатную машинку, опасную бритву, экспонометр, зеркальный фотоаппарат, чернильницу,  перьевую ручку, чугунный утюг и многое другое.  Ответы детей  на вопросы о применении  объектов выставки  порой  были совершенно неожиданными и у взрослых вызывали улыбку. К 16 часам стали собираться посетители  другой возрастной категории, преимущественно пенсионеры  и кому за 30.  Для них была подготовлена выставка дарений.  Валентина Сергеевна  рассказала о книгах из фондов музея, которые  были подарены  их авторами, о чём  свидетельствовали автографы на титульных листах.

13 июня 1965 года Алеутский народный музей открыл свои залы для посещений. Тогда 54 года  назад он располагался в другом здании. Его первым директором стала  алеутка Евдокия Георгиевна Попова.  Методист музея Фомина Наталья Сергеевна познакомила гостей с  её жизнью.  Она представила собравшимся  мультимедийную презентацию «Евдокия Георгиевна Попова. В ногу со временем».  На встрече присутствовала правнучка Е.Г. Поповой –  Галина Анатольевна Попова, внешне удивительно похожая на свою знаменитую прабабушку.

Но какой же день рождения без пирогов? Хозяюшки Никольского постарались на славу. Столы буквально ломились от разнообразной выпечки. За чашкой чая никольчане вспоминали  о своём общении с Евдокией Георгиевной Поповой. Для гостей прозвучала песня, которую написала первый директор музея. Её исполнили Г.М. Яковлев и Н.И. Бадаева. Кинокадры  из документального фильма «Командоры» 1965 года позволили  увидеть село Никольское  в год рождения  музея. А видеосъёмка 2013 года  напомнила, как  музей отмечал свой день рождения ровно 6 лет назад. Праздник завершился. Музей вступил в пятьдесят пятый  год своего существования. Юбилейный день рождения будем отмечать в  следующем 2020 году.