На побережьях Беринга есть много бухт прекрасных…

Второго августа в Алеутском музее состоялась традиционная встреча с участниками  походного лагеря «Аглах» при администрации Алеутского района.

В музей пришли не только  участники похода 2019 года, но и походники 2010, 2011 и других летних сезонов  палаточного передвижного этно-экологического лагеря «Аглах».  На встрече присутствовали Глава Алеутского района Светлана Васильевна Арнацкая и заместитель председателя Правительства Камчатского края Марина Анатольевна Суббота.  Методист музея Н.С. Фомина   в этом году смогла принять участие в походе лишь в последние 4 дня, когда школьники  перешли остров и вышли  с западного на восточное побережье.  Зато  работник музея старожил-алеут Иван Иванович Вожиков был с ребятами все 11 дней лагеря.  По итогам похода Наталья Сергеевна  сделала подборку фотографий по маршруту следования с момента отъезда из села Никольское.  Начиная от Чёрного мыса, дети шли пешком вдоль западного побережья до бухты Лисинская.  На участке от бухты Гладковская до бухты Перешеек ребятам пришлось углубиться в остров, чтобы обойти гору Стеллера и попасть в б. Перешеек. Этот переход оказался очень трудным, к тому же погодные условия были неважные: сильный туман и в воздухе висел «бус». Показ фото чередовался исполнением песен, которые ребята сочинили в лагере «Аглах» в разные годы. Школьники обменивались своими впечатлениями, начальник лагеря Ю.В. Авдеенко зачитывала выдержки из походного дневника по каждому пункту пребывания в острове.  Очень интересно прошёл театральный сезон в бухте Толстый Мыс.  В очередной раз  дети доказали, что они талантливые и творческие.  Демонстрация видеосъёмки, сделанной в походе,  напомнила самые интересные моменты жизни  лагеря. Во второй половине  встречи гости пили чай с вкусными пирогами и смотрели слайд-шоу  «Маршруты лагеря «Аглах-2018»  о  прошлогоднем путешествии. Из присутствовавших на встрече несколько человек участвовали в  походах не один год.   Валентин Горбовский и Полина Авдеенко  –  выпускники  Никольской СОШ, ныне студенты вузов в г. Санкт-Петербурге, 7 и 6 раз, соответственно, покоряли остров Беринга.

За время участия в жизни походного лагеря командорские ребята побывали во многих  труднодоступных местах родного края.  С рюкзаком за спиной они прошагали более сотни километров по горной местности и сложной береговой полосе, преодолевая  непропуски и обрывы, дождь и ураганный ветер на перевалах. В лагере  дети учатся быть  дружными,  познают азы выживания,   воспитывают волю и закаляют характер, тренируют физические возможности организма, приобретают знания по биологии, экологии и истории, укрепляют здоровье, развивают свой творческий потенциал и многое другое.  Главное,  они  формируются как достойные граждане своей страны через  воспитание  патриотизма и любви к своей малой родине.