Мастер-класс и праздничная программа

Командорская погода (сильные циклоны с ураганным ветром накрывали Командорские острова) дважды меняла  порядок проведения в музее запланированных  на каникулах мероприятий.

Мастер – класс «Раскрась предметы (одежда и головные уборы алеутов)» прошёл во вторник 29 марта.

Детей встречала у входа директор музея Валентина Сергеевна Сушкова в алеутском наряде, который сразу придал мероприятию определённый национальный колорит.  Она провела экскурсию по залу алеутской культуры музея. Подробно остановилась у стендов с национальной одеждой, обувью, головными уборами. Затем все поднялись на второй этаж,  где состоялся мастер-класс. Дети получили выкройки  шляп из плотной бумаги, имитирующие деревянные шляпы-козырьки алеутов.  Сначала  ребятам предложили надеть на головы готовые шляпы, в которых они  и раскрашивали заготовленные выкройки.

На следующий день в среду 30 марта  состоялась праздничная программа  «Алеутские песни и игры».

Во вступительном слове Валентина Сергеевна подвела итог всем мероприятиям, которые проводились в музее на каникулах. Затем состоялся небольшой концерт, в котором прозвучали  алеутские песни и были исполнены некоторые танцы.   Дети инсценировали песню Георгия Поротова «Утки». В завершении Валентина Сергеевна провела  викторину на знание алеутской культуры. Дети успешно отвечали на вопросы.

Все участники мероприятий получили призы и довольные с хорошим настроением отправились по домам, готовиться к началу четвёртой завершающей четверти 2021-2022 учебного года.

Алеутские песни