Здесь на окраине земли Российской

13/06/2021

2021 год — юбилейный в Алеутском округе. Сразу три знаменательных даты отмечают на Командорах. Сотрудники музея  подготовили мероприятие об истории села Никольское для детей и молодёжи в форме устного журнала к 195-летию населённого пункта на окраине России и ко Дню России.

Открывает его вводную страницу — история открытия Командорских островов. В первой странице  рассказывается о  формах природопользования и заселении  архипелага, переселении алеутов с Алеутских островов. Вторая страница устного журнала посвящена деятельности Российско-Американской компании на Командорах. Третья страница повествует об арендаторах Командорских пушных промыслов. Установление советской власти, Великая Отечественная война, жизнь в Никольском в послевоенные годы — тема четвёртой страницы журнала. Пятая страница знакомит с  изменениями в жизни села в последние три десятилетия.

13 июня приглашаем ребят  принять участие  в устном журнале «Здесь на окраине земли Российской». Начало мероприятия в 12-00 у здания музея.

Никольское,1972 год ,фото С.В. Маракова

Село Никольское 1895 год, фото из книги Леонарда Стейнегера Russian furseal islands