Юбилейная дата Российско-американской компании

27/07/2019

19 июля 2019 года исполняется 220 лет со дня подписания императором Павлом I Указа о создании Российско-американской компании. Во главе Компании стоял Совет директоров,  акционерами  были многие влиятельные люди  начала 19 века, включая представителей царской фамилии.  Российско-американская компания управляла огромной территорией от Амура до Калифорнии.  В компании был свой флот. Многие географические открытия были совершены на кораблях компании.  Продажа Аляски и островов нанесли сокрушительный удар РАК. В 1881 году компания прекратила своё существование, хотя дивиденды выплачивала вплоть до 1888г. История Российско-американской компании тесно связана с историей Командорских островов.  Командоры  в 1823 году были присоединены к Аткинскому отделу РАК.  Правитель Аткинского отдела  Мершенин завёз алеутов на Командорские о-ва. Об этом и многом другом дети и взрослые села Никольское узнают на мероприятии из цикла «Музейные уроки», которое пройдёт в историческом зале Алеутского музея 27 июля в 15 часов.