Выставка, посвящённая Б. Дыбовскому

13/03/2020 - 16/03/2020

Среди исследователей Командорских островов нельзя обойти  вниманием польского учёного Бенедикта Дыбовского (1833-1930). В этом году исполнилось 90 лет со дня его смерти. 13 марта в 16-00 в музее состоится презентация выставки, посетители узнают о вкладе учёного в изучении природы  Командор, о его биографии, его заслугах. На выставке представлены фотографии  семьи учёного, портреты самого Дыбовского, фотопортреты  алеутов, сделанные им в 1879-1883 годы во время пребывания на  Командорах, портреты его друзей и соратников. Он приехал на Камчатку по собственному желанию в 1879 году, чтобы работать окружным врачом, уже  будучи широко известным учёным, благодаря своим исследованиям Байкала, Восточной Сибири, Приамурья и Приморья. Дыбовский неоднократно посещал Командорские острова. По его инициативе и на его средства был осуществлён завоз северных оленей на о. Беринга.  Он прожил долгую жизнь, оставил после себя большое научное наследие.

Бенедикт Иванович был прекрасным врачом. Он — основатель науки об озёрах -лимнологии, зоолог, ботаник, этнограф, лингвист, литературовед. Дыбовский скончался 31 января 1930 года во Львове, прожив 97 лет.