Выставка, посвящённая 30-летию АНСАРКО.

15/02/2020

30 января  этого года общественной местной организации АНСАРКО, объединяющей алеутов Командорских островов исполнилось -лет. Главными приоритетами   организации являются сохранение, развитие,  популяризация национальных промыслов. Национальной культуры, национальных традиций, родного языка.

Организация запланировала  ряд мероприятий, которые  будут проходить в Алеутском краеведческом музее. 15 февраля  в 13-00 состоится открытие выставки, посвящённой юбилею АНСАРКО. На ней будут представлены фотографии  о важнейших мероприятиях, встречах,   выставках, что проходили  в эти 30 лет,  номера газет «Абориген Камчатки», «Алеутская звезда» с публикациями  на тему жизни и культуры алеутов, КМНС Камчатки.  Затем в 15-00  запланировано мероприятие  «День национальной кухни». С рецептами  блюд алеутской кухни познакомит гостей  директор музея Сушкова Валентина Сергеевна.  Хозяюшки Никольского  продемонстрируют своё кулинарное искусство и предоставят  посетителям музея возможность продегустировать  блюда из мяса  северных морских котиков, рыбы анадромных пород и объектов морской рыбалки и собранных  на литорали в отлив  моллюсков.