Унанам Туну

Карта недоступна

22/02/2019 - 08/03/2019

«Унанам Туну»  в переводе означает «алеутский язык».

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 2019 год Международным годом языков коренных народов. 90 % всех языков мира  находится в опасности, под угрозой исчезновения.  В Алеутском районе   осталось всего несколько человек из алеутов, которые владеют своим родным языком.   Выставка  «Унанам Туну» открывает серию мероприятий, посвящённых  Международному  году языков коренных народов и в том числе –  алеутскому. Выставки, телеконференции, встречи по теме: «Сохранение  и изучение  алеутского языка»  запланированы  и будут проводиться до конца  этого года. На выставке  «Унанам Туну» представлены фотографии   командорских и американских алеутов, показана  деятельность членов АНСАРКО и АМА (Алеутская международная ассоциация)  по сохранению алеутского языка и национальных культурных традиций, демонстрируются словари, книги, учебные пособия по алеутскому языку.

Приглашаем жителей села 22 февраля  в День открытых дверей  посетить  Алеутский музей  и выставку «Унанам Туну».