Тихое чудо – Командоры

05/12/2019 - 16/12/2019

Выставка книг члена Союза писателей СССР Пасенюк Л.М.

Леонид (Леонард) Михайлович Пасенюк родился 10 декабря 1926 г. в селе Великая Цвиля Городницкого района Житомирской области.

Жизнь Леонида Михайловича требует романа, главами которого станут: тяжелое детство и юность на войне (он самый настоящий сын полка, участник боев, восемь лет в армии, ветеран Великой Отечественной). Работа на стройке, первые рассказы и повести, прием в 1956 году в члены Союза писателей СССР (это давало огромное преимущество перед многими: ты имел право на свободное творчество, тебя никто не мог объявить тунеядцем, твое творчество было защищено). Первые командировки на Дальний Восток и, конечно, на Камчатку, затем болезнь, та странная, непонятная и неизученная болезнь, которой страдают истинные камчадалы: тоска по вулканам и морю. А сначала были все-таки Командоры.  На острова Пасенюк впервые попадает в 1959 году.

Есть место в Тихом океане,  уединенное, ни на что не похожее. И мало кто знал бы о нем, если бы не люди, неравнодушные к судьбе Командорских островов. В их числе находился писатель Леонид Михайлович Пасенюк. Большинство своих творческих трудов он посвятил именно Командорам.