Шедевры из запасников

19/05/2018

19 мая в Алеутском краеведческом музее состоится большое мероприятие «Ночь в музее», приуроченное к Международному Дню музеев. Тема этого мероприятия: «Шедевры из запасников». Посетителям будут представлены ценные предметы, хранящиеся в музее. В процессе экскурсии методисты познакомят жителей села с историей каждого экспоната в рамках рубрики «Говорящий музей»  — «История одного предмета». Затем, для лучшего восприятия временного пространства прошлых столетий зрителям будет представлена небольшая концертная программа, в которой прозвучат музыкальные произведения, уносящие в прошлое.

К примеру, в нижнем зале экспонируются старинные часы, подаренные музею 31 год назад директором Командорского зверозавода  П.М.Мазиевым. С трудом читаемая надпись  «Directions for Setting up this Clock» указывает на американский период пушного промысла на Командорских островах.

Судьба их необычайно интересна. На копии старой фотографии, сделанной Леонардом Стейнегером в Никольском в 80-тые- 90-тые годы 19 столетия и присланной в музей несколько лет назад из Вашингтона, едва узнаваема классная комната, школьные парты, грифельная доска и висящие на стене эти часы. Надпись на английском «Школьный класс в Никольском, о. Беринга, после землетрясения» сообщает о том, где находился этот экспонат ранее, а именно —  часы висели в старой церковно-приходской школе, что располагалась рядом с домом первого окружного управления на берегу бухты и когда-то отсчитывали время уроков и перемен.