Празднование Дня Аборигена

09/08/2018

В международный День Аборигена  9 августа 2018 года сотрудники Алеутского краеведческого музея подготовили для детей Никольского праздничную программу «Все краски Севера».

В этот день ребята не только узнают много интересного об аборигенах Камчатки. Они  познакомятся с культурой народов Камчатского края и сами исполнят песни  ительменского поэта и писателя Георгия Германовича Поротова про Ое и Аю,  алеута Яковлева Геннадия Михайловича «Танцуют чайки и котики» и его песню про калана на алеутском языке. В гостях у ребят будут старожилы района Тимошенко В.Т., Бадаева Н.И., Яковлев Г.М., а  также мастера традиционных алеутских ремёсел Кияйкина Н.А. и Солодникова Т.В.

Культура народов Камчатки богата и уникальна, и День  коренных народов Камчатки  — один из любимых  и традиционных праздников в Алеутском районе, в котором  активное участие  принимают и взрослые и дети.