Овеянные славой имена

22/12/2018

К 315-летию со дня рождения Алексея Ильича Чирикова.

Устный журнал «Овеянные славой имена,  Алексей Чириков – гордость Земли Русской» посвящён жизненному  пути морского офицера, доблестного  сына  России.  Его проведут для школьников села Никольское сотрудники  Алеутском музея.

Алексей Ильич Чириков – капитан пакетбота «Св. Павел» вместе с Витусом Берингом на пакетботе «Св. Пётр»  отправился 4 июня 1741 года в историческое плавание  к берегам Америки и 12 октября того же года благополучно вернулся в Авачу.   В мае 1742 года совершил повторное плавание  к острову, известному нам как Атту. На обратном пути прошёл в проливе между двумя островами, отметил их координаты. Он не подозревал, что на большом острове томится экипаж «Св. Петра».

Будущий первооткрыватель северо-западного побережья  Северной Америки появился на свет 13(24) декабря 1703 года в мелкопоместной семье тульского дворянина.  Ныне это село Лужное Дубенского района Тульской области  – родина известного мореплавателя. В селе есть музей Алексея Чирикова, куда ежегодно в день светлой памяти моряка приезжают учёные, историки, офицеры Военно-Морского флота России, чтобы почтить память замечательного русского капитан-командора.