Об алеутском языке

22/02/2020

Приглашаем  в Алеутский краеведческий музейпринять участие в мероприятии, которое посвящено алеутскому языку.

Оно проводится  в рамках празднования юбилея общественной организации алеутов  АНСАРКО.  Первым создателем  алеутского словаря   ещё в первой половине 19 века был   священник  Иоанн  Вениаминов (Попов) будущий митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов). Изучали алеутский язык как американские, так и советские, российские  лингвисты.  Евгений Васильевич Головко — известный российский лингвист, член-корреспондент РАН составил и опубликовал  алеутско-русский словарь беринговских алеутов.  В музее собрана коллекция  изданий, публикаций  по алеутскому языку  и небольшая библиотека  словарей алеутского языка.  Для участников мероприятия пройдёт открытое занятие по алеутскому  языку, на котором каждый желающий сможет   произнести  несколько слов, фраз на родном языке островитян – жителей Командорских островов.