Ночь музеев

14/05/2020 - 31/05/2020

Акция «Ночь музеев» Алеутского краеведческого музея проходит в Год памяти и славы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сотрудники музея посвящают акцию «Ночь музеев» памяти участников трудового фронта Алеутского района. Проведение акции запланировано в форме устного журнала «Командоры в годы Великой Отечественной войны».

Первая страница которого знакомит с трудовым подвигом населения островов, рассказывает о перевыполнении производственных заданий рабочими зверосовхоза, о помощи фронту и бойцам женщин и детей Командорских островов, о том, какой вклад внесли командорцы, отдавая свои трудовые сбережения для нужд фронта, страны.   В этой странице прозвучит письмо на фронт краснофлотцу Сергею Тимонькину от брата Виталия.  Собравшиеся познакомятся с успехами в хозяйственно-культурном строительстве на островах в годы войны, узнают какая проводилась агитационная и культурно-массовая работа, как невзирая на трудности государство помогало многодетным матерям и что делалось в Алеутском районе под лозунгом «Всё для фронта, всё для Победы».

Вторая страница устного журнала расскажет о митинге трудящихся острова Беринга, который состоялся 5 июля 1941 года. От лица первого секретаря райкома партии товарища Игошина Михаила Николаевича, председателя райисполкома Зайкова Константина Александровича, председателя Никольского сельсовета Степновой Евлампии Игнатьевны, секретаря райкома комсомола Вожикова Ивана Матвеевича, оперуполномоченного Александра Жолобова, заведующего радиостанцией Клюс Сергея Фёдоровича, директора Командорского зверосовхоза Скрипникова Ивана Фёдоровича, медсестры Сушковой Ксении Михайловны, учителя школы Махоркина  Ильи Фёдоровича,  продавца Микиша Марфы Афанасьевны, жителя острова Медного Волкова Александра Алексеевича на реконструкции митинга выступят  сотрудники музея и жители Никольского.

Третья-  музыкальная страница журнала «Давным–давно была война» — посвящена песням о войне и военном времени.

В четвёртой странице «Дети войны» своими воспоминаниями о далёком, нелёгком военном детстве поделятся жители Алеутского района, старожилы, ветераны труда.

И завершит устный журнал музыкальное посвящение участникам трудового фронта песня: «Земля моя, родные Командоры».

Директор АКМ, В.С. Сушкова