История в лицах: Александр Иванович Черский

Карта недоступна

13/07/2019

В удивительной семье геологов, палеонтологов Яна и Мавры Черских родился  5 июля 1879 года мальчик Саша.  Он появился на свет  в дороге, близ села Александровское, куда его мать направлялась, спасаясь от пожара в Иркутске. С детства рос смышлёным,  увлечённым  естественными науками  ребёнком.  В 12 летнем возрасте совершил с родителями труднейшее путешествие по Восточной Сибири. А после трагического события – смерти отца, проявил необычайную для подростка силу духа и помог своей матери завершить  трёхлетнюю экспедицию.  Александр Черский  получил хорошее образование, блестяще закончив физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета по специальности «зоология».  В те годы биологические дисциплины изучались на физико-математических факультетах университетов.  С юных лет Саша Черский мечтал работать на Дальнем Востоке. И это ему удалось. В 1915 году  ему посчастливилось попасть на Командорские острова.  Он изучал командорского песца, собирал коллекции растений, птиц, рыб.   В 1920 или 1921 году он скончался при невыясненных обстоятельствах на острове Медный, в  с. Преображенском. Об этом и многом другом ребята узнают  13 июля  в  Алеутском музее на познавательном мероприятии, посвящённом  140-летию А.И. Черского.