Галина Санько на Командорских островах

15/03/2020 - 30/03/2020

Среди экспонатов  в Алеутском музее  в постоянной экспозиции есть фотографии, сделанные в 1935 году Галиной Санько на Командорских островах. Сотрудники музея подготовили фотовыставку её работ из фондов музея.  Выставка демонстрирует мастерство Г. Санько, как фотографа и представляет большой интерес для жителей Алеутского района. Вот как она сама написала о своей встрече с Командорскими островами: «21 августа на заре, мы увидели землю. Это был остров Беринга. Океанской зыбью слегка покачивало пароход, вставало солнце. Прошли мимо небольшого скалистого острова,  летом его алеуты зовут Арий камень, зимой же Сивучий.  Всего около двухсот миль  отдаляет острова от Камчатского полуострова, но сильные туманы и штормы у острова не всегда подпускают к себе суда. И принято их считать далекими туманными Командорами. На берегу видно почти все население острова Беринга, мужчины в рабочей одежде готовятся к разгрузке. Несколько женщин  в передниках вышли из маленького домика и смотрят на пароход, но скоро уходят готовить обед. Тут же на берегу, организована столовая для рабочих по разгрузке парохода».

Галина Захаровна Санько родилась в 1904 году. Профессионально занималась фотографией, работала фотокорреспондентом, участник экспедиции ледокола «Красин». В  длительной командировке по Дальнему Востоку побывала на Командорах. На выставке представлены  трудовые будни  и быт жителей островов, природа архипелага. Галина Санько – известный военкор, снимала бои под Москвой, под Сталинградом, на Курской дуге. В дни боев с Японией освещала события на Дальнем Востоке. Была дважды тяжело ранена. Это сторона её биографии представлена в мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками музея. После войны работала в журнале «Огонек». Участник многих фотовыставок в стране и за рубежом. Награждена орденом Красной Звезды, медалями. Умерла в Москве в 1981 году.