Дружно под северным небом живут русский, коряк, ительмен, алеут

Карта недоступна

02/08/2019 - 31/08/2019

9 августа отмечают Международный день Аборигена.  К этому дню в Алеутском музее подготовлена выставка, рассказывающая  об алеутах, живущих на Командорских островах в    Алеутском районе Камчатского края.   В 1990 году началось консолидированное движение коренных малочисленных народов Севера, стали создаваться организации по защите прав, сохранению и развитию культуры этих народов.   В 1998 году была создана Алеутская Международная Ассоциация (АМА), которая объединила алеутов Командорских островов (Россия) и Аляски (США). На выставке представлены фотографии алеутских национальных ансамблей,  портреты лидеров АНСАРКО и АМА, запечатлены   виды традиционного природопользования и хозяйственной деятельности алеутов, уроки алеутского языка,   сотрудничество российских и американских алеутов.