А на Медном, как обычно, всё туманы, туманы

Карта недоступна

01/05/2018

Центр досуга и творчества (c. Никольское)

В этом году исполняется 50 лет, как было принято решение Алеутского райкома Коммунистической партии и Алеутского райисполкома о закрытии села Преображенского на острове Медном.

Жители острова покидали свои дома в Преображенском с тяжёлым сердцем.  В 1972 последним  оставил село   сотрудник гидрометеостанции Сергей Прокопьевич Балдин.  В Преображенском осталась погранзастава, которая находилась там  вплоть до 2001 года, когда 24 августа  произошла  страшная трагедия. Восемь  пограничников  унесло в океан, из них удалось спасти лишь одного. Остальные 7 человек погибли.  В 2002 году  погранзастава  на Медном была ликвидирована.  Сейчас остров необитаем. Только сотрудники Командорского заповедника да научные группы и туристы посещают о. Медный.   А пять  лет назад, в 2013 г.  разобрали последние строения, и теперь уже ничто не напоминает о той жизни, что была здесь на протяжении  140 лет.

Алеуты Медного  трудно привыкали к жизни в Никольском, многие не могли найти себя на новом месте.

Девять лет назад  районная администрация сумела организовать поездку старожилов на их малую родину, остров Медный. Уже нет в живых многих медновчан, но интерес к своей исторической родине проявляют их дети, внуки и правнуки. Сотрудники Алеутского краеведческого музея подготовили для никольчан выставку старых фотографий и мультимедийную презентацию, рассказывающую об истории селений Медного и жизни людей в Преображенском.

Приглашаем односельчан посетить наше мероприятие, которое состоится в Центре досуга и творчества  1 мая 2018 года сразу после окончания первомайского митинга.