110 лет со дня рождения Елены Ильиной

31/01/2020

В Алеутском музее пройдёт встреча со старожилами, посвящённая 110 годовщине со дня рождения Елены  Дмитриевны Ильиной.

На встрече пойдёт рассказ об удивительной женщине, которая в 27 лет возглавила станцию Главсевморпути на Командорских островах в 1936 году. В Алеутском музее сохранились фотографии Ильиной, на которых она запечатлела жизнь  местного населения в 30-тые года прошлого столетия. Она не побоялась уехать из Москвы на Дальний Восток, на самые восточные  острова  в Тихом океане.   Здесь ей приходилось ездить  на собачьих упряжках,  жить в суровых островных условиях.  Она описала интересную форму хозяйствования – полувольное разведение песцов. Свои наблюдения,  исследования Е.Д. Ильина опубликовала в книге «Островное звероводство» в  1950 году. Собравшимся будет представлена мультимедийная презентация о жизни  профессора, доктора биологических наук, работавшей последние десятилетия своей жизни в  Московской Ветеринарной Академии.   На встрече прозвучат выдержки из её  писем родным, отправленные с  о. Беринга.