Экологическая акция в День защиты окружающей среды состоялась в Никольском

Мальчишки и девчонки острова Беринга поддержали инициативу Алеутского краеведческого музея   провести 5 июня   экологическую акцию по наведению  чистоты в  нижней части родного села. Это район исторической застройки, где сохранились здания, построенные во времена аренды Командорских островов американской компанией «Гутчинсон, Кооль и Ко».

Погода благоприятствовала ребятам, было солнечно и тепло.   Методист музея Н.С. Фомина распределила детей по трём группам, которые наводили порядок на выделенной им территории.

После дружной работы школьники собрались в здании музея, где состоялась игровая программа «Занимательная экология».  Ребята узнали о науке экологии, о том, как важно сохранять окружающую среду и к каким последствиям приводит её загрязнение и, в частности, океана пластиком, обрывками рыболовных сетей и т.д. для морских млекопитающих и наземных обитателей Командорских островов. В ходе просмотра мультимедийной презентации дети отвечали на разнообразные вопросы экологической направленности.

По итогам всех конкурсов и заданий лучшими оказались Дмитрий Савичев, Дарья Бойко и Алина Путилина.  Победители были отмечены памятными призами, а все участники экологического десанта и игровой программы «Занимательная экология» получили   шоколадки и наклейки с изображением обитателей Командорского архипелага.