День промысловика прошёл в Алеутском районе

В субботу, 15 декабря в центре досуга и творчества состоялся районный праздник «День Промысловика».  Зрительный зал был полон, не было свободных мест, более 150 человек пришли в ЦДТ.  Началом праздничной программы стало выступление  методиста  Алеутского краеведческого музея Натальи Сергеевны  Фоминой, представившей зрителям  презентацию «Прикосновение к прошлому». Никольчане увидели редкие фото начала 20 века  о проведении песцового и котикового промыслов на Командорских о-вах, фотографии  котикового промысла  и промысловиков середины века,  70-80–тых годов.  В своём рассказе методист  Алеутского краеведческого музея   отдельно остановилась на личности  В. П. Хабарова, первого учёного из алеутов, написавшего книгу «Котиковое хозяйство», опубликованную  в 1941 году в Ленинграде.  Затем, собравшиеся в зале услышали редчайшую запись алеутской народной песни «Агитаян» в исполнении Валентина Поликарповича Хабарова, сделанную в марте 1927 года сотрудниками Ленинградской консерватории Е. В. Гиппиус и З. В. Эвальд на фонограф и которая хранится в фонограммархиве Пушкинского дома РАН в Санкт-Петербурге.  После презентации все перенеслись в 1965 год во время просмотра документального фильма «Командоры».  В кинокадрах сидящие в зале узнавали знакомые лица промысловиков и среди них тех, кого уже нет в живых: Кирилла Терентьевича Ладыгина и Лаврентия Александровича Волкова.    Затем на сцену поднялась Глава Алеутского района Светлана Васильевна Арнацкая, которая вручила грамоты и подарки лучшим промысловикам.  С концертными номерами выступили самодеятельные артисты: чтецы и певцы, танцевальные национальные ансамбли. Традиционно на Дне Промысловика все желающие смогли попробовать блюда алеутской кухни, приготовленные хозяюшками села, чай и разнообразную домашнюю выпечку. Праздник удался, люди уходили с хорошим настроением и со словами благодарности в адрес организаторов районного мероприятия, в числе которых был и Алеутский краеведческий музей.