День моря в Алеутском музее

Всемирный  день моря отмечают уже 40 лет с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Marine Organization) в один из дней последней недели сентября. В этом году праздник пришёлся на  27 сентября. Но согласно  решению ООН  это может быть любой день последней полной недели сентября, поэтому в Алеутском музее День моря состоялся  29 сентября. Ещё до начала праздничного мероприятия   музей был заполнен детворой. Школьники и дошколята  совершили воображаемое погружение  на батискафе и познакомились с удивительными обитателями морей и океанов.

На Командорах мы живём у моря. С одной стороны наш остров Беринга  омывает Тихий океан, с другой – Берингово море. Перед началом воображаемого  путешествия состоялась небольшая разминка в виде вопросов  о морях и океанах нашей планеты, а затем все отправились на батискаф. Ребята встречались с необычными рыбами, морскими черепахами, головоногими моллюсками,  ластоногими, китообразными, иглокожими и морскими кишечнополостными. «Сильные волны»  ударяли о борта  подводного аппарата при его погружении во время игры, которая так и называлась: «Волны».   Во время праздника играли, отгадывали загадки, узнавали много нового в процессе просмотра  мультимедийной презентации и видеоролика. Отвечали на вопросы шуточной викторины о морских обитателях.

Самые активные участники мероприятия «Море и его обитатели», которое подготовила и провела методист музея Н.С. Фомина,   получили награды за свои знания.  В  завершении праздника состоялось традиционное чаепитие.