День аборигена в Алеутском музее

День Аборигена отмечают ежегодно 9 августа,  но поскольку  нынче он пришёлся на рабочий день, праздник в Алеутском музее состоялся 10 числа, в субботу.

В начале праздника прошло представление выставки «Дружно под северным небом живут русский, коряк, ительмен, алеут». Директор музея Валентина Сергеевна Сушкова познакомила  собравшихся с  аборигенами Камчатского края, рассказала о культуре,  традициях, образе жизни коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории полуострова. Значительная часть выставки посвящена  алеутам.  На фотографиях представлены алеуты Аляски и Прибыловых, Алеутских островов,  с которыми у наших островитян  тесные связи. Так,  мэр городка Сент- Джордж  Пэт Плетникофф побывал на острове Беринга в 2011 году. На празднования открытия Командорских о-вов в 2011 и в 2016 годах приезжала Салли Светзофф, алеутка, носительница  аттовского диалекта алеутского языка. С   командорским алеутом Геннадием Михайловичем Яковлевым она общалась исключительно на родном языке. Как живут алеуты сегодня, как сохраняют свою культуру, свой язык, что предпринимают  для дальнейшего развития национального самосознания, — всё это нашло отражение в выставке.  Затем дети в нарядных  парках исполнили алеутские песни и танцы.  Во второй части праздника состоялась дегустация блюд национальной кухни. Гости, а среди них были туристы из разных городов России, пробовали  «тачи» — мясо северного морского котика, «олему» — отварные  котиковые ласты, рыбные котлеты, приготовленные по ительменскому рецепту, запечённую рыбу, алеутские рыбные пироги и не только. Туристы сфотографировались на память  в алеутских костюмах.  «Золотые родники» — так называется  фестиваль, который собирает  в Петропавловске-Камчатском аборигенов Камчатки, Приморья, Магаданской области и   даже Японии.   Гости  праздника: взрослые и дети с интересом посмотрели  видеозапись фестиваля, сделанную в 2016 году.  Очень понравились концертные номера  академического ансамбля «Мэнго», тем более, что в 2016 году на праздновании 275летия открытия Командорских островов островитяне смогли  воочию увидеть яркие выступления этого ансамбля на командорской сцене.