90 – летию со дня рождения Сергея Владимировича Маракова

В пятницу 22 ноября в Алеутском краеведческом музее прошла мультимедийная презентация «Сергей Мараков – ученый, журналист, фотограф, писатель, педагог»  и фотовыставка «Сергей Владимирович Мараков – исследователь природы и животного мира  Командор».

Этому событию была посвящена встреча со старожилами и внуком Маракова Сергеем Фоминым.

Сергей Владимирович Мараков прожил относительно короткую, но полную и интересную жизнь натуралиста, исследователя родной природы, неутомимого путешественника, терпеливого и искусного фотографа – анималиста, литератора.

Командорские острова, Дальний Восток России стали основной темой в научной деятельности Сергея Владимировича. Прекрасную и удивительную природу Дальнего Востока он пропагандировал во многих своих книгах, журнальных и  газетных публикациях.

Сергей Мараков прожил всего 56 лет. Написал более 200 работ. Из них 15 научно-популярных книг, некоторые из которых издавались в Германии, Болгарии, Чехословакии.  Он один из выдающихся деятелей факультета охотоведения КСХИ (ныне – ВГСХА) был заведующий кафедрой биологии и систематики промысловых зверей и птиц, кандидат биологических наук, доцент С.В. Мараков,  общепризнанный учёный, известный не только в России, но и за рубежом.

1 ноября 2010 года Государственному природному биосферному заповеднику «Командорский» присвоено имя Сергея Владимировича Маракова.

После  просмотра презентации старожилы поделились своими воспоминаниями за чашкой чая.